Архив новостей

412300 Саратовская область,
г. Балашов, ул. Энтузиастов, 1
+7 (84545) 3-07-49
Контактная информация

ОАО «КуйбышевАзот» наградили за экодеятельность

26 января, 2011 г.

3 декабря 2010 г. в Институте экологии Волжского бассейна РАН прошла научно-практическая конференция «Проблемы экологии г.о. Тольятти и пути их решения». В ней приняли участие представители предприятий, школ и высших учебных заведений города. Организаторами конференции выступили мэрия г.о. Тольятти, Самарский научный центр и Торгово-промышленная палата г. Тольятти. 

В рамках мероприятия проходил конкурс экологических работ и проектов "ЭКОТольятти". Проект ОАО «КуйбышевАзот» «Организаторская деятельность по оздоровлению и улучшению качества охраны окружающей природной среды на территории муниципального образования» был удостоен Диплома I степени. Тем самым экологическая деятельность и вклад предприятия в формирование экологической культуры Тольятти в очередной раз были высоко оценены городским сообществом. 
Сохранение и защита окружающей среды, снижение техногенной нагрузки и потребления ресурсов являются одним из главных элементов стратегии развития ОАО «КуйбышевАзот». Для достижения этой цели на предприятии внедряются малоотходные, энерго- и ресурсосберегающие технологии, совершенствуется оборудование и реконструируются действующие производства. 

В 2009 году на ОАО «КуйбышевАзот» был реализован ряд проектов по техническому перевооружению, в том числе – в процессе проведения плановых ремонтов оборудования в производствах аммиака, капролактама, сульфата аммония и аммиачной селитры, которые позволили уменьшить влияние на окружающую среду.
В итоге, несмотря на суммарный рост выпуска продукции и освоение новых мощностей, валовый объем сбрасываемых загрязненных стоков по сравнению с 2008 г. снизился на 8,2 %, потребление речной воды - на    7 %. Выбросы в атмосферу уменьшены на 9 % и составили 56,4 % от разрешенного нормативами показателя. Количество образованных и размещенных твердых отходов предприятия сокращено в 2 раза. 

«КуйбышевАзот» активно участвует в мероприятиях по улучшению социально-экологической обстановки в городе и регионе, оказывая целевую финансовую помощь различным природоохранным организациям. Предприятие содействует профессиональной подготовке инженеров-экологов на базе института химии и инженерной экологии Тольяттинского госуниверситета. Проводит работу по формированию у подрастающего поколения мировоззрения, основанного на бережном отношении к природе. Регулярно поддерживает проведение конкурсов, конференций, выставок и олимпиад на экологическую тематику среди учащихся школ, колледжей и ВУЗов города. «КуйбышевАзот» является одним из организаторов, спонсоров и постоянных участников международных конференций «Охрана окружающей среды для нас и будущих поколений», экологического международного форума ELPIT, региональной выставки «Эколидер» и других природоохранных мероприятий.